Был утерян телефон, нашедший его мужчина требует вознаграждение в размере 2к

был утерян телефон, нашедший его мужчина требует вознаграждение в размере 2к. следует ли обратиться в полицию или это законно

, Томиока, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Это незаконно. Утрата телефона не лишает Вас права собственности. Пишите в полицию, поскольку Ваши другие возможности вернуть телефон крайне ограничены

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 229 ГК РФ, нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на её получение, вправе получить от этого лица возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найдённая вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на её получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался её утаить.

Но тут важно понимать вот что: не похищал ли сам «добрый человек» телефон?

Это уже другая история.