Здравствуйте! Законом не установленно какой объем доли необходимо учитывать при выделении. Обычно применяют простую формулу. Определяют какой процент составляет сумма мат капитала от суммы затраченной на покупку жилья и делится на членов семьи.
Допустим 640 000 составляет 20% от стоимости квартиры и у Вас семья из 4 человек (муж, Вы и двое детей). Тогда 20%/4=5%. Именно 5% и нужно выделять на каждого.
Согласовывать с опекой выделение не требуется.
Евгения
Клиент, г. Новосибирск
640000 это была стоимость всей квартиры в 2006 году, это не сумма мат.капитала.Мат.капитал получили в 2011 году в сумме 365000 и погасили ипотеку. При этом выделили доли детям по 1/12, у нас с мужем 10/12 в общей собственности.Правильно ли мы рассчитали доли?
Доли детям должны определятся исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала. Исходя из этого рассчитывается минимальная доля.
Нет, так как доля каждого из детей меньше доли каждого же в материнском капитале. У детей должно быть не менее, чем по 1/6.
Следует довыделять.
С уважением
Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Планируем расширить жилплощадь, продав свою и добавить доли уже в новой квартире.Или нужно довыделять доли перед купле- продажей?
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., ипотека 80'000 долларов США,фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. На момент использования средств материнского капитала стоимость 2,8 млн. На данный момент остаток долга 1,7 млн рублей при досрочном погашении. Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т.к. получается, что государство 40% стоимости жилья оплатило, что полностью не соответствует действительности.?
Здравствуйте, я и мои дети, их трое (возраст 21,16,14 ) прописаны в квартире матери, по суду мы признаны разными семьями, мама как отдельная семья и я со своими детьми также отдельная, могу ли на средства материнского капитала купить квартиру матери?
Здравствуйте. Оплатила полностью обучение ребенка, институт закончил. Могу ли предоставить все документы для получения денежных средства с материнского капитала. Если в институте предусмотрено было оплата материнским капиталом.
Здравствуйте.
хотела бы проконсультироваться . хочу развестись с мужем мы брали ипотеку в браке за
1 700000 в ипотеку с первоначальным взносом 833000 материнским капиталом. Дом в котором ипотека была взорвался . мы погасили страховой выплатой ипотеку . И нам в замен дали двухкомнатную студию 45 кв.м . Теперь я хочу развестись, а муж хочет продать квартиру и разделить по полам. То есть какие мои шансы я хотела бы узнать
Здравствуйте, вопрос такой
В 2022 году была куплена комната с использованием материнского капитала, доли я не выделяла была дезинформирована нотариусом что конкретных сроков нет для выделения долей, а оказывается есть. Вопрос: куплена комната с браке, я хочу развестись, можно будет как то доли выделить без него ?или он должен присутствовать? Без выделения долей же не разведут (
Вам на каждого ребенка нужно делать по 2/12.