Можно ли торговать остатками товаров бренда (автомобильные моторные масла), ушедшего из рф или ввозить его в
Добрый день. Можно ли торговать остатками товаров бренда (автомобильные моторные масла), ушедшего из рф или ввозить его в рф из страны снг Казахстан и торговать в рф соответственно только на основании сертификата? Офицальное разрешение на продажу бренда получить невозможно, правообладатель из «недружественной страны».
Артем, добрый день! В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 № 506, легализующее параллельный импорт (то есть нивелирующее действие статьи 1487 ГК РФ и устанавливающее международный принцип исчерпания прав на товарные знаки в отношении определенных групп товаров). Перечень таких товаров установлен в приложении к Приказу Минпромторга России от 19.04.2022 № 1532. Данный перечень периодически обновляется, согласно последней редакции в него входят масла некоторых производителей. Если Вы хотите ввозить в РФ и реализовывать на территории РФ моторные масла, которые подпадают под указанный перечень, они приобретаются Вами через официальные каналы (дилеры, дистрибьютеры) за рубежом и не являются контрафактными, то для их ввоза и реализации получение согласия от правообладателя товарного знака не требуется, импорт и продажа Вами такой продукции на территории РФ будет признана правомерной со ссылками на вышеуказанные нормативные правовые акты.