Можно ли в общежитии жить с 16 лет?

Я хочу съехать от родителей в 16 лет, как им об этом сказать? можно ли в общежитии жить с 16 лет?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Как сказать родителям? Лучше правду. Жить в общежитии с 16 лет — можно. Но при этом родители имеют право обратиться в полицию/органы опеки, чтобы вернуть Вас для проживания по месту регистрации.

Ольга Коломина
Адвокат, г. Омск

Добрый день вы можете проживать в общежитии в 16 лет, при условии, что это общежитие учебного заведения, например техникум или колледжа, в котором Вы обучаетесь, при условии, что учебное заведение предоставляет вам место в общежитии