Я хочу перевозить Coca-Cola из Узбекистана в Россию, но что мне надо для этого?
Я хочу перевозить Coca-Cola из Узбекистана в Россию, но что мне надо для этого????
Я буду возить Газировками фурами
Добрый день!
Торговая марка COCA-COLA не включена в Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19 апреля 2022 г. N 1532 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых
не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия».
Таким образом, для ввоза в РФ упомянутой продукции нужно иметь разрешение правообладателя торговой марки. Кроме того, торговая марка внесена в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), а значит со стороны таможенных органов наличие такого разрешения от правообладателя будет проверяться. При его отсутствии товар конфискуют.
Обоснование: Письмо ФТС России от 25.08.2021 № 14-40/50759 «Об общеизвестном товарном знаке „Соса-Cola“
Тем не менее, срок защиты товарного знака со стороны таможенных органов РФ истек 21.04.2022. Сведений о наличии продления защиты товарного знака пока нет.
Обоснование: COCA COLA 05625/08972-001/ТЗ-240821
При этом, отсутствие торгового знака в ТРОИС, или истечение срока его защиты со стороны таможенных органов, не означает автоматически возможность ввоза без разрешения правообладателя. Торговая марка имеет защиту на территории РФ в рамках Мадридского протокола.
Таким образом, основная сложность с которой вы столкнетесь — права владельца торговой марки.
Если этот вопрос будет вами урегулирован, то в остальном процедура ввоза из Узбекистана в РФ ничем не отличается от процедуры ввоза из третьих стран не входящих в ЕАЭС. Таможенный транзит, помещение товара в зону таможенного контроля, подача ДТ и разрешительных документов, уплата пошлин сборов.
Так отвечу.