Как обязать его отца нести ответственность за ребёнка, так как ребёнок хочет жить с ним?

Здравствуйте, более 5 лет назад я развелась , от этого брака у меня есть сын, ему 15 лет. Сын хочет жить с отцом в другом городе. Как это сделать законным способом ? Как обязать его отца нести ответственность за ребёнка, так как ребёнок хочет жить с ним?

, Юлия, г. Белгород
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Никак, нельзя обязать отца выполнять свои родительские обязанности. Можно только лишить его родительских прав, если он уклоняется от воспитания и/или содержания ребенка (от выплаты алиментов).

Так же можно привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Для составления Искового заявления о лишении родительских прав, Заявления о привлечении к административной ответственности — нажмите «Общаться в чате».