Какими налогами будет облагаться распределение этой квартиры акционерам (физические лица - 5 человек)
ЗАО добровольно ликвидируется. На балансе остается недвижимое имущество - квартира. Какими налогами будет облагаться распределение этой квартиры акционерам (физические лица - 5 человек).
Если при ликвидации организации полученная участниками-физическими лицами стоимость недвижимого имущества (квартира) пропорционально доле каждого участника не превышает расходы на приобретение долей в уставном капитале организации, то объекта обложения НДФЛ не возникает.
Если превышает указанный выше предел, то сумма превышения приравнивается к дивидендам и облагается НДФЛ у каждого участника-физлица. Сумма НДФЛ с дивидендов определяется отдельно от других доходов и не сальдируется. Налоговая става — 13% ( и 15% — в части превышения 5 млн. руб.) для налоговых резидентов РФ. При передачи в собственность физлицам указанная организация признается налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ) и обязана исчислить и удержать налог с каждого физлица. кому передается квартира, по правилам, установленным ст. 214 НК РФ. При невозможности удержать налог до конца отчетного года (отсутствуют иные выплаты дохода в денежной форме в пользу указанных лиц), организация уведомляет ФНС и физлиц о невозможности удержать налог не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным годом (п. 5 ст. 226 НК РФ). Указанные физлица самостоятельно уплачивают налог с дивидендов на основании налогового уведомления от ФНС не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным (п. 6 ст. 228 НК РФ).
Если Вас устроил ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо.
Дмитрий, отвечу в чате на Ваше письмо.