У нас дом купленный на материнский капитал купленный на маткапитал к моего отца
Здравствуйте! У нас дом купленный на материнский капитал купленный на маткапитал к моего отца. Наша семья состоит из 4 человек. Я (муж), жена и двое детей. Жена хочет развестись и забрать свою долю и 2 доли детей от продажи дома. Хочет обратиться в суд. Как мне быть ? Я не хочу потерять отцовский дом.
Здравствуйте, Роберт!
У вас уже дом поделен на 4 доли т.к. вы использовали МСК, но у вас есть своя доля и вы вправе проживать в этом доме на этом основании.
При этом, Вам нужно определить порядок пользования общим домом и после этого решать все остальные вопросы.
Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.