Вопрос: какой выход из этой ситуации будет наиболее выгодным для меня?
Здравствуйте.
Опишу кратко ситуацию: у меня онлайн школа на платформе геткурс, в ноябре прошлого года я запустила курс, который приобрела одна из студентов. С самого начала девушка постоянно натыкалась на какие-то призрачные трудности, которые приходилось решать только с ней (у всех остальных студентов таких проблем не возникало). Отучившись 3 месяца (курс на 10 месяцев), студентка поняла, что «40% излагаемой информации в курсе, ей не подходит». Я ей озвучила условия, либо возврат суммы за минусом банковских сборов за рассрочку (которую она оформляла через геткурс) и минусом стоимости за месяцы, которые она отучилась; либо, как она и хочет на её условиях она получает курс, но уже с другим потоком в июне (т.к этот курс не рассчитан под её индивидуальные запросы).
Ни один из вариантов студента не устроил и она готова идти в суд. На данный момент она запрашивает договор оферты, который мы не заключали. И, по факту, у неё договорно-денежные отношения с геткурс, а у геткурса со мной.
Подскажите: заказанный ею курс был для личных нужд или для предпринимательской цели?
Аналогичное положение содержится в ст. 32 Закона О защите прав потребителей
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/
Если Клиент предоставила Вам Заявление о своем отказе от курса, то Вам следует прислать ей ответ, в котором предоставить расчет фактически понесенных Вами расходов на весь курс (пропорционально разделив эти расходы на иных участников), указать расходы, связанные с предоставлением именно ей услуг — расходы на рассрочку и т.п., и выплатить ей оставшуюся сумму.
Аналогично будет рассчитываться в суде. При этом желательно заключить с ней Соглашение или ным образом добиться от нее подписи в том, что все денежные средства она получила в полном объеме, претензий — не имеет.