Или на месте жительства наследодателя в Мурманске?

Здравствуйте,могу ли я представлять и выступать в гражданском суде по доверенности от моего родного дяди живущем в Беларуссии по установлению факта родственных отношений его и его умершим двоюродным братом из мурманска..?.(я из челябинской области,и иск об установлении родственных отношений между ними тоже буду подавать по месту моего проживания ,если это возможно). Или же суд должен быть на месте жительства истца (моего дяди в Беларуссии?) Или на месте жительства наследодателя в Мурманске?в общем если просто,то где должен быть суд об установлении факта родственных отношений между ними?

, Евгений, г. Миасс
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило — заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.