Алиментчик после 18 лет обязан выплачивать алименты ребенку если ребенок учиться очно
К сожалению нет. Алименты предусмотрены законом только до 18 лет. Далее если ребенок-инвалид. Ст 120 СК РФ.
Здравствуйте, Асия!
Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ алименты, которые выплачиваются на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком 18 лет. С этого возраста наступает полная дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать.
Продление срока уплаты алиментов после совершеннолетия возможно только в если лицо (совершеннолетний) вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии 2 условий: Нуждаемость в материальной поддержке. Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). В остальных случаях плательщик алиментов может содержать своего ребенка по своей доброй воле.
Здравствуйте, Асия!
В действующей редакции Семейного кодекса обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 Семейного кодекса).
Кроме этого, родителю, обеспечивающему уход за совершеннолетним общим ребенком-инвалидом с детства I группы, также положены алименты в случае, если он признан малообеспеченным, либо неработающим и нуждающимся в содержании со стороны второго родителя. Данная норма закреплена в ст. 89 Семейного кодекса РФ.
Данные факты должны подтверждаться документами, которые при назначении алиментов будут предоставляться в суд. Кроме этого, право на получение алиментов от второго родителя имеет родитель, ухаживающий за общим ребенком инвалидом с детства при следующих условиях:
- он является нуждающимся;
- осуществляет уход за общим ребенком – инвалидом с детства I группы;
- совершеннолетний официально, на основании заключения МСЭК, признан инвалидом с детства I группы.
Алименты на совершеннолетнего ребенка назначаются при условии, что один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей по содержанию совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. В такой ситуации за назначением выплат в суд обращается второй родитель.
Если же от исполнения своих родительских обязанностей уклоняются оба родителя, то процедуру назначения алиментов может начать местный орган опеки и попечительства.
Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия.
В этом возрасте он обретает полную Дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать. На практике ребенок не становится финансово независимым. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи.
Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия:
1. Нуждаемость в материальной поддержке.
2. Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 или 3 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ).
В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно.
Следует знать! В трудной жизненной ситуации суд может обязать родителей принять участие в дополнительных расходах (статья 88 СК РФ). Обязательство возлагается на период тяжелой болезни, восстановления после серьезной травмы.
Согласно статье 86 СК РФ помимо алиментов суд вправе возложить на родителей ответственность по несению дополнительных расходов на совершеннолетних детей.
Ребенок вправе претендовать на материальную помощь в следующих случаях:
- тяжелая болезнь, требующая дополнительных расходов на лечение;
- хроническое заболевание, мешающее вести нормальный образ жизни;
- тяжелые увечья, которые повлекли за собой нетрудоспособность.
В перечисленных ситуациях совершеннолетнее лицо вправе просить суд компенсировать понесенные расходы за счет родителей. Выплата может быть одноразовой или регулярной.
Мира и благополучия Вам и Вашим близким!