8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: может ли он остаться без единственного жилья/дачи(40 м2)?

Подскажите, пожалуйста, человек , имея ООО, обратился в банк за оверт-драфтом, банк выдал оверт драфт ООО. Далее начались проблемы с бизнесом человека перестал платить оверт драфт как ООО. Банк обязал его заложить имущество(как физика) взял 2 земельных участка и дачу. Далее у банка отозвали лицензию, появился конкурсный управляющий. В настоящее время человек подал на банкротство. Прошло примерно 11-12 лет. Оверт драфт полностью не выплачен, были частичные оплаты с ООО. ООО закрыто лет 10 назад. Сейчас человек решил банкротиться, дача сейчас у него единственное жилье.( был прописан в общежитии/10 лет был там прописан, но 14 лет назад оно сгорело). Прописка так и стояла-сгоревший дом. Около 4-5 лет назад прописался на даче(дачу купил за наличку). Вопрос: может ли он остаться без единственного жилья/дачи(40 м2)?

Показать полностью
, Ирина, г. Саратов

Здравствуйте!

Если дача в залоге, то скорее всего кто-то выкупил право залога, соответственно это лицо может появиться в банкротство и дачу забрать. Если дача не в залоге, то ее не заберут. Обременения можете посмотреть в выписке из ЕГРН

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, Вячеслав. Благодарю, что откликнулись! Дача в залоге, но не по потребительскому кредиту. Покупал ее человек за наличные, а не в ипотеку. Но позже жизненная ситуация вынудила его заложить в банк под оверт драфт(кредит выдали ООО). Разве могут забрать дачу, ведь на сегодня это единственное жилье для него(40 м2)?

Залоговый статус жилья снимает иммунитет с единственного жилья. Залоговый кредитор может требовать продажи объекта в банкротстве. О факте банкротстве его уведомят в обязательном порядке. Возможно Вам удастся снять залоговый статус в ходе банкротства с объекта т.к. кредитор давно не требует реализации объекта. На этапе включения его требований в конкурсную массу человек должен действовать активно

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос 2: Достаточно ли для подтверждения ВНЖ указать в уведомлении только дивиденды от белорусского ООО как единственный источник дохода?
Здравствуйте. Я гражданин Беларуси, имею вид на жительство в РФ, проживаю в России постоянно. Являюсь учредителем белорусского ООО, регулярно получаю дивиденды. Белорусское ООО удерживает и уплачивает подоходный налог (13%) в Беларуси, после чего перечисляет мне дивиденды за вычетом налога. Сейчас мне нужно подать уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ (ежегодное). Вопрос 1: Что мне писать в пункте уведомления «место работы и продолжительность трудовой деятельности»? Я не работаю по найму, моя деятельность — получение дивидендов как учредителя. Вопрос 2: Достаточно ли для подтверждения ВНЖ указать в уведомлении только дивиденды от белорусского ООО как единственный источник дохода? Или закон требует, чтобы у обладателя ВНЖ обязательно был источник дохода именно в РФ с уплатой налогов в РФ? Заранее спасибо.
, вопрос №4975252, Михаил, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я многодетная мама одиночка, прописана в Псковской области, в собственности дом 20 м2 на шесть человек, куплен на мат ка
Я многодетная мама одиночка, прописана в Псковской области, в собственности дом 20 м2 на шесть человек, куплен на мат капитал. 11 лет живём в Нижнем Новгороде, в жилье отказывают из за того, что нет местной прописки, письменный отказ не дают.
, вопрос №4971606, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я единственный оставшийся родственник, но нет свидетельства о смерти нашей матери.Могу ли я получить выплаты?
Мой брат погиб на сво. Я единственный оставшийся родственник, но нет свидетельства о смерти нашей матери.Могу ли я получить выплаты?
, вопрос №4968476, Мария, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира в собственности3года, хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг, считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
Квартира в собственности3года,хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг,считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
, вопрос №4963606, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Единственным выгодоприобретателем была его законная супруга, прочие выгодоприобретатели отсутствуют (родители умерли давно, детей нет)
Здравствуйте! Военнослужащий (доброволец) 16.04.2024 пропал без вести на СВО, 24.04.2026 состоялся суд о признании его погибшим, вступление в законную силу решение суда - 26.05.2026. Единственным выгодоприобретателем была его законная супруга, прочие выгодоприобретатели отсутствуют (родители умерли давно, детей нет). 21.05.2026 года умирает его супруга. Теперь вопрос. Имеет ли в данной ситуации дочь супруги военнослужащего, как единственная наследница матери, на включение в наследственную массу права на подачу заявлений на получение: - Страховой компенсации, - Единовременного пособия, - "Президентской" выплаты, - Региональной выплаты.
, вопрос №4962598, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.02.2023