Какой документ мне должен показать застройщик?
Здравствуйте я покупаю квартиру у застройщика как у юридического лица по договору купли-продажи.Что должно быть отражено в Основном договоре-купли продажи о коммкникациях и какие документы должен передоставить застрощик перед сделкой?Как убедиться в том что коммуникации будут работать?В Квартире установлен газовый котёл двухконтурный он не подключен, есть подвод холодной воды из ванной к котлу!Какой документ мне должен показать застройщик?(Разрешение на ввод в эксплуатацию есть там о Индивидуальном Газовом Оборудовании ничего не сказано)Какое условие включить в Акт приёма-передачи жилья чтоб потом не платить за подключение котла застройщик сказал что это будет бесплатно!!
Прошу проверить договор и внести коррективы в договор купли продажи основной
Добрый день, Марина Игоревна.
В вашем договоре об ипотеке есть такой пункт.
15. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ данный договор является документом, подтверждающим передачу квартиры без каких-либо актов и дополнительных документов.
Переданная ПОКУПАТЕЛЮ квартира, находится в состоянии, пригодном для проживания,
соответствующим образом благоустроена, отвечает установленным техническим и санитарным
требованиям. ПОКУПАТЕЛЮ переданы ключи. С техническим состоянием квартиры
ПОКУПАТЕЛЬ ознакомлен и согласен. На момент подписания настоящего договора
ПРОДАВЕЦ гарантирует, что многоквартирный дом подключен к коммуникациям, в квартиру
заведены электроснабжение, вода, водоотведение (без разводки по квартире), установлены
При этом в Ст.556 ГК РФ говорится о том что передача недвижимости осуществляется по передаточному акту, если иное на указано законом или договором. Я бы этот пункт 15 договора переписал и вписал обязанность продавца передать квартиру по передаточному акту и в передаточном акте указал все недостатки которые вы описали в своем вопросе или прямо прописать в договоре обязанность продавца бесплатно подключить котел.
Так же я бы изменил п.20 где говорится о том что договор является документом по передаче квартиры и включил акт приема-передачи.
Остальное в договоре в принципе не вызывает замечаний.
Добрый день.
Что должно быть отражено в Основном договоре-купли продажи о коммкникациях и какие документы должен передоставить застрощик перед сделкой?
В этой части в силу действующего законодательства договор может быть не конкретизирован.
Договор, для целей его заключения, предполагает включение в установленной законом форме в его содержание — сведений о существенных условиях договора.
Применительно к купле-продажи недвижимости существенными условиями договора являются соглашение:
-о предмете договора
— о цене договора.
В силу ст. 554 ГК РФ
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
Проще всего указать кадастровый номер объекта (при его наличии). Обычно этого достаточно, чтобы определить имущество. В его отсутствие, указывается место нахождение, площадь объекта и т.п. данные. Совокупность которых позволяет идентифицировать продаваемую недвижимость.
И в силу ст. 555 ГК РФ
1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.
Иные условия договора, будут являться факультативными, при отсутствии которых — они на заключение договора не влияют.
Далее продолжу.
В части коммуникаций, подключения жилья к инженерным сетям и другое, нужно исходить из того, что это условия касающиеся качества, продаваемого жилья.
И тут нужно исходить из общих требований, оговоренных ст. 469 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2.При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В связи с чем отсутствие в договоре условий о подключенности объекта к инженерным сетям, не снимает с продавца обязанности по его подключению, ввиду того, что в договоре у Вас оговорено, что
соответствующим образом благоустроена, отвечает установленным техническим и санитарным требованиям. ПОКУПАТЕЛЮ переданы ключи.
А в этом случае, квартира, должна отвечать требованиям к благоустроенному жилому помещению.
В частности, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» отмечает, что
Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47.
Следовательно, в силу названного положения, передаваемая квартира, должна отвечать его разделу 2 -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/
И в частности,
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.
Рассматривая более глубже данный вопрос, то стоит учесть, что в свою очередь, указанные требований конкретизируются соответствующими строительными нормами и правилами, в части обеспечения электроосвещением, хозяйственно-питьевым и горячим водоснабжением, водоотведением, отоплением и т.п.
Например, Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“
Оговорка о том, что
ПОКУПАТЕЛЮ квартира, находится в состоянии, пригодном для проживания,
требованиям
Предполагает, что в случае не соответствия указанным требованиям, применительно к продавцу могут быть применяться последствия ст. 475 ГК РФ, предполагающие право покупателя:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Или в случае, если недостатки будут существенными — право покупателя отказаться от договора с требованием о возврате оплаченной суммы.
Бремя доказывания того, что проданная квартира соответствует условиям договора, будет лежать на продавце.
В Квартире установлен газовый котёл двухконтурный он не подключен, есть подвод холодной воды из ванной к котлу!
Исходя из условий договора продавец, не обязан осуществлять его подключение
На момент подписания настоящего договора
радиаторы отопления в комнате и кухне, а также установлен газовый котел, произведена
предчистовая отделка (стяжка пола, штукатурка стен).
Договором предусмотрена только его установка.
В этой связи Вы осуществляете его подключение самостоятельно.
Так же в договоре можно прописать то что все коммуникации находятся в рабочем и исправном состоянии.