При проигрыше в арбитражном суде?

несут ли финансовую ответственность генеральный директор и учредители ООО. при проигрыше в арбитражном суде?

, сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Автоматически это не действует. В случае проигрыша в суде страдают интересы юридического лица, а ответственность лиц, его контролирующих по закону может наступить в случае банкротства компании при определённых обстоятельствах. Также не исключён вариант их ответственности на основании внутренних документов ООО, но это уже вопрос принятия решений учредителями.

Всего доброго!

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

В части возложения судебных расходов на проигравшую сторону-да.

Если вторая сторона предъявит исполнительный лист и он не будет исполнен средствами ООО, то в случае банкротства юридического лица, долг может перейти и учредителю

Клиент Клиент
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Юридическое лицо является самостоятельным субъектом и самостоятельно отвечает по своим долгам.
Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (п. 1 ст. 87 ГК РФ).
В случае генерального директора обычно он не отвечает по обязательствам юридического лица, однако он может быть привлечен к ответственности перед юридическим лицом за незаконные и недобросовестные действия, если они были.