Отец попал в руки мошенников взял кредиты и перевел деньги мошенникам

Отец попал в руки мошенников, взял кредиты и перевел деньги мошенникам онлайн, как можно погасить кредиты или рефинансировать, или возможно что-то вернуть от банка?

, Никита, г. Брянск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Никита!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита. Ситуация, в которую Вы попали действительно не простая. Кредит взят на имя Вашего отца, договор подписан также им. Следовательно исполнять взятые на себя обязательства должен он. То, что кредит брался на цели другого лица, к сожалению, в данном случае, банком учитываться не будет. Как вариант, стоит попробовать подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения:

п. 1 ст. 1102 ГК РФ

2. Сбережение имущества одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего) без основания, предусмотренного законом, иными правовыми актами или сделкой.

Выдвигайте требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами, если не можете доказать возникновение договора займа денежных средств.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны