Школьник случайно подкинул мяч и попал в кнопку пожара и заработала сигналка
Школьник случайно подкинул мяч и попал в кнопку пожара и заработала сигналка! Штраф будет?
Согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».
Здравствуйте, Семен!
1. В зависимости от того, где и при каких обстоятельствах произошло это происшествие, штрафа может не быть вовсе или может грозить штрафа до одной тысячи пятисот рублей.
В частности, КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб, предусматривает:
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Однако в вашем вопросе говорится о случайном попадании мяча в кнопку. Значит о заведомо ложном вызове речи быть не может.
2. Помимо штрафа в подобных случаях могут возникать вопросы возмещения ущерба. Например, если сработала система пожаротушения, вследствие чего пострадало школьное имущество.
В таком случае даже неосторожные действия могут повлечь обязательства по возмещению ущерба.