Надо ли мне будет платить налог и какой?

Здравствуйте! Мой друг хочет покупать и продавать криптовалюту, проводя через мой банковский счёт. Надо ли мне будет платить налог и какой? Я оформлена как самозанятая. Заранее благодарна, Наталья.

, Наталья, г. Самара
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Осуществление сделок с криптовалютой через Ваш банковский счет будет свидетельствовать, что Вы будете обладать правом распоряжения всеми средствами (приходными и расходными оборотами по сделкам с криптовалютой), которые будут размещаться на Вашем счете. С высокой долей вероятности ФНС может квалифицировать средства, аккумулированные на данном счете, как Ваши персональные доходы.

Поскольку эти доходы получены вами не от деятельности, которую вы совершаете в качестве самозанятой (поскольку она не была заявлена вами как деятельность для целей уплаты налога на профдоход — т.е. как самозанятая), то полученные доходы от сделок с криптовалютой будут облагаться НДФЛ в общем порядке.

В данном случае Вам необходимо будет декларировать данный доход и платить с него налог самостоятельно. При этом Минфин РФ в своем письме от 10.02.2022 N 03-04-05/9243
позволяет физлицам применить имущественный налоговый вычет (в размере расходов на приобретение криптовалюты) согласно абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Если Вас устроил вышеуказанный ответ на вопрос, топоставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!