Здравствуйте.Моя бабушка родилась в РФ и в молодости уехала в Таджикистан там умерла, мой отец её сын тоже умер могу я получить гражданство по документам бабушки?
Здравствуйте.Моя бабушка родилась в РФ и в молодости уехала в Таджикистан там умерла ,мой отец её сын тоже умер могу я получить гражданство по документам бабушки?Спасибо.
Добрый день!
Специальных привилегий по деду или бабушке при подаче прошения мигрантам не предоставляется. Однако они помогут приезжему упростить получение российского паспорта, если тот официально признан его носителем. В таком случае гражданство через родственников можно оформить даже в ситуации, когда федеральный закон о гражданстве этого не предусматривает. Рассмотрим более детально, как получить гражданство РФ гражданину какой-либо зарубежной страны, имеющего статус НРЯ.
Итак, выходцы из зарубежных государств, имеющие российских родственников (включая тех, кто являлся гражданином РФ в прошлом), могут присоединяться к государственной программе НРЯ, если эти родственники относятся к числу их предков. Безусловно, родные бабушки и дедушки заявителя являются его предками.
Теперь скажем пару слов о том, как получить гражданство РФ гражданину, заявившему об участии в госпрограмме НРЯ. В первую очередь следует позаботиться об официальном оформлении соответствующего статуса. При его наличии можно обращаться в миграционный орган с заявкой на гражданство РФ через родственников.
Иностранцам, для которых упрощено получение гражданства РФ, для вступления в российское подданство не придется отказываться от паспорта своей родной страны. Это полностью согласуется с отечественной Конституцией, прямо предусматривающей двойное гражданство в России.
если бабушка ранее постоянно проживала в РФ, РСФСР, то можно получить гражданство по программе носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»