Может ли сын пенсионер оспорить завещание матери на квартиру если оно написано на сына умершего брата не проживающего в этой квартире а сын пенсионер проживает в этой квартире

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспаривать можно только по этой статье завещание.

 Суд назначит посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам умершего.

У сына-пенсионера и так будет право на обязательную долю в  наследстве.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.