Здравствуйте, какое наказание понесет подросток не достигший 14 лет за нарушение 282 статьи ук рф?
Здравствуйте! В России минимальный возраст с которого возможно привлечение человека к уголовной ответственности начинается с 14 лет.
С уважением, адвокат Михаил Ермаков.
Добрый день.
Уголовной ответственности подросток до 14 лет не несет.
Но если будут установлены в его действиях признаки состава пресутпления (в т.ч. ст. 282 УК), он скорее всего будет поставлен на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) Администрации района, в отделе по делам несовершеннолетних (ОДН) местного отдела полиции по месту жительства подростка.
Также по «экстремистским» статьям, которой является ст. 282 УК, возможно на учет в региональном Центре «Э» (Подразделение полиции по борьбе с «экстремистскими» преступлениями).
Этот учет может помешать в будущем по жизни.