Мы с мужем в браке с 2015 года.и в ноябре 2022 года я м ним не живу.в браке каплена машина и квартира.и я узнаю что он хочет продать машину.законно ли это?

Мы с мужем в браке с 2015 года.и в ноябре 2022 года я м ним не живу.в браке каплена машина и квартира.и я узнаю что он хочет продать машину .законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если он продаст вашу совместную машину, вы все равно сможете при разделе совместного имущества потребовать у него денежную компенсацию в размере половины стоимости машины. Причем стоимость берется реальная, а не та, по которой он продаст (если вдруг он занизит цену специально).

Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, поскольку вы состоите в браке, то все имущество купленное в период нахождения в браке, неважно на кого оформлено, считается совместной собственностью супругов — это идет из ст. 34 СК РФ.

Ваш муж не может продать машину без вашего согласия, поскольку это ваше имущество тоже

Буду благодарен, если оцените мой ответ, заранее спасибо!