Здравствуйте,
С ответом коллеги я не согласен: по моему мнению, вы можете заключить брачный договор в Казахстане. Его можно удостоверить, как вам удобнее, у нотариуса или в консульстве, но не «в консульстве у нотариуса».
Вопрос
1.1. Смущает ограничение подтверждения сделок на отчуждение имущества в консульствах, но в прайсе услуга присутствует. Является ли брачный договор сделкой с отчуждением?
я не понял. Брачный договор не является сделкой по отчуждению имущества, это отдельный вид семейно-правового договора.
Согласно ст. 40 СК РФ
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Даже если я ошибаюсь, ограничение п.1 ч.1 ст.26 Консульского устава не распространяется на казахских нотариусов, тем самым при отказе в удостоверении договора в консульстве, вам ничего не мешает обратиться к нотариусу.
Относительно судебного процесса о расторжении брака — брак безусловно можно расторгнуть в России, по вашему иску или по иску жены. Нотариально удостоверять никакое согласие не нужно, нужен иск одного супруга и затем отзыв на иск второго или просто его проигнорировать, хотя это затянет дело. И здесь вопрос, есть ли у вас прописка в России, т.к. возможно что вообще не нужно информировать суд о вашем проживании в РК, усложняя и затягивая процесс иностранным элементом.
Вы пишете
нахожусь в Казахстане 5 мес (буду налоговый нерезидент в 2023 году)
Это вообще не имеет отношения к расторжению брака и разделу имущества.
Вы можете рассмотреть вариант не брачного договора, а мирового соглашения (судебного), если спора у вас с женой нет. В этом случае действовать можно через представителя или удаленно самостоятельно и без представителя, но при втором варианте — с рисками что что-то пойдет не так.
Правильнее поставить задачу перед юристом, а не задавать конкретные вопросы, которые возникают у вас в процессе самостоятельного решения проблемы. Оценить ваш брачный договор вообще нереально, не зная деталей. Проверка брачного договора, да и вообще консультация по вашему вопросу стоит на порядок дороже, чем вы ее оценили.
С уважением, Андрей Козырев