Наследование квартиры от умершего супруга, необходимо ли платить госпошлину, если супруга не была прописана но проживала и продолжает проживать в этой квартире, собственность умершего
Людмила, добрый вечер!
От уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ)
Согласно статье 11 Налогового кодекса под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, если супруга проживала в квартире умершего, но не была в ней зарегистрирована по месту жительства, государственная пошлина уплачивается в полном объеме.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.