Здравствуйте, сын подписал контракт на срочной службе на 2 года, он истёк в ноябре 2022 года, в воинской части

Здравствуйте, сын подписал контракт на срочной службе на 2 года, он истёк в ноябре 2022 года, в воинской части продлили контракт в одностороннем порядке, без согласия сына, правомерно это и на какой срок может быть продлён контракт?

, Эльвира Ивановна, г. Москва
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

К сожалению сейчас увольнения из вооруженных сил РФ не производятся по причине действия Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», именно по этой причине контракт вашего сына продлен в одностороннем порядке.

Буду благодарен за оценку моего ответа, заранее спасибо!

Кроме того, буду очень признателен, если вы меня отблагодарите.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира Ивановна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!