Здравствуйте, меня зовут Анастасия мне 16 лет, у меня такая ситуация: я хочу поехать с Бабушкой и дедушкой

Здравствуйте , меня зовут Анастасия мне 16 лет , у меня такая ситуация : я хочу поехать с Бабушкой и дедушкой поехать в Абхазию , нужно ли мне разрешение радетелей , согласия мамы я могу получить , а вот от папы нет он умер прошлым летом на Украине и я к сожалению не могу получить свидетельство о смерти . Мои родители давно были разведены . У меня имеется Паспорт РФ

, Анастасия, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством на сегодняшний день для выезда из России Вам необходимо согласие одного из родителей. Для этого вместе с мамой обратитесь к нотариусу — Вам разъяснят порядок выезда.