Если да, то по какой причине и можно ли это будет оспорить?

Добрый день. Мне необходима консультация по поводу въезда на территорию РФ через Ленинградскую область совершеннолетней гражданки Украины. На данный момент я нахожусь на территории Германии с просроченным украинским внутренним паспортом, загранпаспорт не оформляла.

Летом планирую совершить переезд в РФ по такому маршруту: Польша, Прибалтика и Ленинградская область. Перед этим, насколько понимаю, мне необходимо оформить биометрический загранпаспорт, что сделать на данный момент можно только на территории Украины.

Я готова съездить туда и оформит срочный загран, но мне хотелось бы узнать, как конкретно проходить процедура пропуска на территорию РФ? Возможен ли отказ? Если да, то по какой причине и можно ли это будет оспорить?

Я не одобряю настрой, которым на данный момент охвачена Украина и её население, поэтому хотела бы переехать на постоянную основу в РФ. На данный момент конкретно в Санкт-Петербург, т.к. имею там нескольких знакомых, с которыми планирую совместно снимать жильё первое время.

Меня напугали слухи об обязательных проверках телефонов и допросах на границах, после которым многим отказали во въезде.

, Софья, г. Москва

Здравствуйте.

С 27 августа 2022 года все граждане Украины временно могут находится на территории России без ограничения сроков пребывания согласно указу Президента РФ № 585.
Ссылка на нормативный акт http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202208270002

Обратите внимание, что потребуется пройти дактилоскопию, фотографирование и медицинское освидетельствование.

Вместе с тем с 11 июля 2022 года был принят указ Президента, который позволяет всем гражданам Украины, ДНР и ЛНР получить гражданство России в упрощенном порядке.
Для переезда в РФ Вам необязательно оформлять загранпаспорт, достаточно будет внутреннего паспорта Украины (с переводом на русский, заверенным нотариально). Поскольку он просрочен, возможно пересечь границу РФ, оформив статус беженца.

При этом следует учитывать, что не во все города РФ принимают беженцев. Москва и СПб, в их числе.

Поэтому лучше рассматривать какой-либо из городов Ленинградской области (если планируете ближе к Спб).

Если соберетесь въезжать в Россию по загранпаспорту, нужен также его нотариальный перевод.

По поводу ужесточения пограничного контроля в отношении граждан Украины информации нет.

Для уточнения сведений об условиях переезда в Россию и необходимых документах, рекомендую обратиться в представительство МИД России в той стране, в которой находитесь/из которой решите пересекать границу.

Можете также обратиться через электронную приемную в МИД и получить разъяснения https://lk.mid.ru/

Софья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если всё же оформлять загран и въезжать по нему (не оформляя статус беженца), то возможно проживание в СПб? Т.к. принимающий человек уже проживает там, подыскивает жильё. Поэтому, конечно, хотелось бы конкретно туда.Или есть вариант зарегистрироваться в области, а после переехать (в Германии, допустим, это запрещено, человек привязан к региону, где зарегистрирован).Заранее благодарю за ответ.

Ограничения по городам касаются только статуса беженцев.

Поэтому при въезде в РФ по загранпаспорту или паспорту Украины, запрет на проживание в СПб, Мск и Севастополе не распространяется