Имею ли я право и на какую долю на дом после смерти мужа, если дом куплен мужем до нашего с ним брака, совместных детей у нас нет, у мужа есть трое детей от предыдущих браков, завещания нет

Имею ли я право и на какую долю на дом после смерти мужа, если дом куплен мужем до нашего с ним брака, совместных детей у нас нет, у мужа есть трое детей от предыдущих браков, завещания нет.

, Светлана, г. Москва
Анна Ушкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего, наследующие в равных долях. Наравне с ними могут наследовать также нетрудоспособные иждивенцы, права которых зависят от их родства с наследодателем и совместного проживания с ним. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Вы имеете право на часть наследства, так как Вы находились в законном браке.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Светлана. Да имеете право на 1/4 часть дома так как К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего, наследующие в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Наследственное имущество делится между Вами и другими наследниками (детьми) в равных долях. Если дом приобретен в период брака с предыдущей супругой умершего за счет их общих доходов, и при этом раздел не осуществлялся, то она впаве заявить требования о выделе ее доли из общего имущества и сейчас. В этом случае наследственную долю следует рассчитывать после выдела доли бывшей супруги.

С уважением