Вопрос по миграционному законодательству Временный вид на жительство Республики Кипр (на 1 год) При получении данного документа необходимо ли извещение миграционной службы России?

Вопрос по миграционному законодательству

Временный вид на жительство

Республики Кипр (на 1 год)

При получении данного документа необходимо ли извещение миграционной службы России?

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, если вы гражданин России и вам выдан временный вид на жительство в Республике Кипр, вам может потребоваться уведомить миграционную службу России.

В целом граждане России, планирующие проживать за пределами России более 90 дней, должны сообщить в миграционную службу о своем выезде и предоставить сведения о месте жительства за границей. Неуведомление миграционной службы может привести к административному штрафу или даже уголовному преследованию.

Однако конкретные требования к уведомлению миграционной службы могут варьироваться в зависимости от обстоятельств человека, таких как цель пребывания за границей и продолжительность пребывания. Поэтому рекомендуется обратиться в миграционную службу или проконсультироваться с иммиграционным адвокатом для получения конкретных рекомендаций по вашей ситуации.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса, Да, уведомлять органы РФ необходимо. Так, уведомление направляется в территориальный орган ФМС России, по месту жительства в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.- Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 утверждает форму уведомления

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.