Почему вдруг продлевают контракт без согласия?

Добоый день!Муж служил по срочному контракту(3 года) с МО РФ, сейчас находиться на территории Донбаса в СВО, контракт закончен 31 января 2023. Писал раппорт на увольнение-рвут, не доходит. Командование объясняет действие Указа Президента.

Подскажите,а как же действие подожения о воинской службе?Почему вдруг продлевают контракт без согласия?

, Юлия, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

С  момента введения в действие указа 647 от 2022 и объявления частичной мобилизации действуют нормы ФЗ «О мобилизации», согласно ст.17 которого

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Указ уточнил основания для увольнения военнослужащих в этих случаях = достижения 50 лет, категория годности Д и судимость к лишению свободы.

Иных оснований уволится нет. Суды все военнослужащие пока проигрывают.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!