Подскажите пжл, каким вариантом лучше закрыть компания в РФ?
Здравствуйте! У нас в России открыта компания ООО, основным учредителем которой, является иностранная компания зарегистрированная на BVI. После 24.02.2022 бизнеса в России как такого не стало. Поддерживала компанию собственными средствами, путем перевода от физ лица на расчётный счёт компании по беспроцентному договору займа. Сейчас компанию хотим закрыть. По ней имеются задолжности. Подскажите пжл, каким вариантом лучше закрыть компания в РФ? Рассматривали вариант не сдавать отчетность год и налоговая служба сам исключит компанию из ЕГРЮЛ. Благодарю!
Добрый день, Елена! Единственным законным способом в данном случае является банкротство в упрощенном, либо в полном вариантах.
При добровольном банкротстве есть большой плюс — компания сама назначает конкурсного управляющего. Это значит, что все его действия будут максимально лояльны к руководству и есть возможность избежать субсидиарной ответственности.
Еще сравнительно недавно можно было просто бросить компанию, даже с долгами, и ФНС рано или поздно ее закрывала в порядке ст. 21.1 ФЗ «О регистрации юрлиц и ИП». Сейчас подобный способ избавиться от убыточной и долговой компании не подойдет.