Если в при розливе будет осуществлено незначительное изменение в рецептуре?
Доброго времени суток! Прошу помочь мне детальными ответами с ссылками на законы. У меня есть несколько вопросов:
1. Могу ли я приобрести в Турции как физ. лицо партию сока (1000-2000л) в розничной сети и доставить продукцию в РФ с последующей продажей ИП или юрлицу?
2. Возможно ли полноценно оформить как собственную продукцию товар из п.1 , если он будет разлит в иную тару с новой этикеткой
2.1. или если его состав будет незначительно изменен?
3. Возможно ли приобрести готовую продукцию (продовольствие) на территории рф и использовать ее как сырье для розлива под своим наименованием без соглашений с производителем?
3.1. Если в при розливе будет осуществлено незначительное изменение в рецептуре?
4. Возможно ли реализовать П.2 и П.3 при наличии согласия поставщика или производителя с использованием его продукции как сырья?
Спасибо за подробный ответ!)
Здравствуйте, Михаил!
Приобрести и доставить конечно можете, но ввоз такого объема пищевых продуктов (сока) потребует заполнения таможенной декларации и получения декларации соответствия на него.
Оценка соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза) осуществляется до выпуска ее в обращение (пункт 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза) более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/d4a8ed9c96e6b5519b558f85f72112ed06b1e527/
Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:
1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;
2) специализированной пищевой продукции;
3) уксуса.
ст.23 Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции
К тому же гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью в РФ, в частности осуществлять реализацию товаров с момента государственной регистрации в качестве ИП.
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
ст.23 ГК РФ
Михаил, здравствуйте!
Можете. Нужно будет продекларировать товар, в соответствии с требованиями регламента и Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ (вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“).
2. Возможно ли полноценно оформить как собственную продукцию товар из п.1, если он будет разлит в иную тару с новой этикеткой
Если товар будет разлит в иную тару и с новой этикеткой, то имеет место нарушение интеллектуальной деятельности. За что предусмотрена ответственность законодательством. Законный путь решения вопроса, — заключение лицензионного договора с правообладателем товарного знака, что бы обладатель исключительного права на средство индивидуализации предоставил вам право использования такого результата или такого средства, согласно ГК РФ Статья 1235. „Лицензионный договор“.
Если состав изменен, то вы используете интеллектуальный труд иного лица для целей последующей перепродажи.
Нет, без лицензионного договора с правообладателем товарного знака.
Да, на основании лицензионного договора с правообладателем товарного знака.
С уважением.
Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 23. «Предпринимательская деятельность гражданина», любой гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, после государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.
С уважением.
Да возможно, за исключением продукции, защищенной товарным знаком. В отношении защищенной нужно согласие правообладателя товарного знака
И нужно учитывать, что изменив тару и этикетку придется получать новую декларацию соответствия, поскольку предыдущую не возможно будет идентифицировать с ввезенным товаром.
Измение состава сока потребует получение на него декларации соответствия Техническому регламенту ТР ТС 021/2011, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560?marker=8OQ0LN§ion=text
Только в отношении продукции не защищённой товарным знаком.
Введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности квалифицируется, как недобросовестная конкуренция, ст.14.33 КоАП РФ
14.33 КоАП РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d62e8fe6e7ccc035c7ef846b7068f43f9182d5d7/
Идентично ответу на вопрос 2.1