Травкин заключил договор подряда с директором СТО Ремонт авто Пузиковым

Травкин заключил договор подряда с директором СТО «Ремонт авто»

Пузиковым на выполнение кузовных работ. Лако-красочные материалы для работы он предоставил свои. Пузиков после выполнения работы остатки лакокрасочного материала продал на сторону, а вырученные деньги потратил. Все это произошло на виду у других работников. Узнав об этом, Травкин уменьшил цену работы на величину стоимости похищенного материала и пригрозил Пузикову, что может подать на него в суд за воровство. Правомерны ли действия Травкина?

Выберете из предлагаемого перечня ПО ГРУППАМ:

a) недвижимые и движимые вещи:

б) делимые и неделимые вещи: Государственное унитарное предприятие, земельный участок с произрастающей на нем пшеницей, ружье, арбалет, часы, пристройка к жилому дому, квартира, автомашина, шкаф, договор залога, теплоход "Айвазовский", ТОО, ЗАО, ООО, картинна художника Айвазовского, ноу-хау, программа ЭВМ, музей, книга, упряжь верховой лошади, пшеница, снятая с вышеназванного земельного участка, товарный знак, акция, договор мены, замок и ключ.

Задача № 2

Чернышев купил у Колесова легковой автомобиль "Лада". В соответствии с действовавшим на момент совершения сделки порядком они оформили ее через комиссионный магазин. Чтобы снизить размер комиссионного вознаграждения, стороны условились, что часть продажной цены покупатель уплатит продавцу из рук в руки, минуя магазин. После оформления сделки покупатель отказался от уплаты продавцу денег сверх тех, которые он внес в кассу комиссионного магазина. В ответ на это продавец забрал автомобиль у покупателя. Покупатель предъявил иск о возврате автомобиля. Возражая против иска, продавец ссылался на то, что покупатель не успел зарегистрировать автомашину в органах ГАИ на свое имя, а потому право собственности на нее к покупателю не перешло. Что же касается самой сделки, то она должна считаться несостоявшейся, поскольку стороны не пришли к соглашению о цене.

, Вадим, г. Сургут
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Травкин заключил договор подряда с директором СТО «Ремонт авто» Пузиковым на выполнение кузовных работ. Лако-красочные материалы для работы он предоставил свои. Пузиков после выполнения работы остатки лакокрасочного материала продал на сторону, а вырученные деньги потратил. Все это произошло на виду у других работников. Узнав об этом, Травкин уменьшил цену работы на величину стоимости похищенного материала и пригрозил Пузикову, что может подать на него в суд за воровство. Правомерны ли действия Травкина?

 Дествия Травкина правомерны.

Статья 713. ГК  РФ  Выполнение работы с использованием материала заказчика
1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Что касается первой ситуации, то действия Травкина законны, так как Пузиков продал украденные материалы без согласия Травкина, что является нарушением их договора. Правовая группа объектов, вовлеченных в данную ситуацию, — движимые вещи.

Относительно второй ситуации довод продавца о том, что право собственности на автомобиль не перешло к покупателю, недействителен, так как автомобиль уже передан покупателю через комиссионный магазин. Действия продавца по возврату автомобиля у покупателя являются незаконными. Однако действительность сделки может быть поставлена под сомнение из-за отсутствия соглашения о цене между сторонами. Правовая группа объектов, задействованных в данной ситуации, – автомобиль.