Можно ли выставить на продажу без присутствия одного собственника?

4х комнатная квартира в собственности , 2 собственника у одного 1/4 доли с 2010 г, у другого 3/4 с августа 2022. Один собственник живет в другом городе и может приехать на сделку. Хотим продать как единый объект. Как правильно сделать это? Можно ли выставить на продажу без присутствия одного собственника?

, Марина Леонидовна МЕЩЕРЯКОВА, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как правильно сделать это?

Это можно сделать БЕЗ нотариуса. Потребуется письменный договор купли-продажи.

Можно, но для подписания договора нужен сам собственник или его представитель по доверенности.

у другого 3/4 с августа 2022.

У этого продавца возникает обязанность по налогу. Как получены эти 3/4 доли?