Здравствуйте сын контрактник пропал без вести официального статуса у него нет идёт следствие уже более
Здравствуйте сын контрактник пропал без вести официального статуса у него нет идёт следствие уже более полугода .денежное довольствие начислялось в полном объеме шесть месяцев с момента его исчезновения, С седьмого месяца стали начислять без надбавок ну когда я спросил почему сказали что выведен за штат и насколько это знак соответствует законодательству и параллельный вопрос не придётся ли мне и моей супруге после признания сына безвестно отсутствующим возвращать все выплаченное в период его отсутствия денежное довольствие обратно
Добрый день.
и насколько это знак соответствует законодательству
Да, его должны были вывести в распоряжение.
Это соотносится с требованиями ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
Вывести его в распоряжение могли и ранее, но по каким своим соображениям, командование этого не сделала.
Нахождение за штатом будет иметь место до его возвращения или признания судом безвестно отсутствующим.
Можете уточнить сын проходил службу в ВС РФ?
Добрый день
В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)
Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки
в связи с безвестным отсутствием более одного месяца —до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим
поэтому формально тут нарушений нет
После возвращения в часть ему будет возобновлена выплата денежного доаольствия
Однако в силу Приказа МО РФ № 727 от 06.12.2019 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» (если он служит в ВС РФ)
Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее — семьи военнослужащих),ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.
У него есть семья?
В силу ст. 2 Закона о статусе военнослужащих к ним (членам семьи) относятся
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
В период нахождения его в распоряжении выплата денежного довольствия осуществляется с учетом требований п. 28 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.
Вместе с тем, в названном законе указано, что
Данное требование, закреплено и в Приказе Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727.
Таким образом, несмотря на то, что он выведен за штат, членам его семьи должно выплачиваться денежное довольствие в том размере, которое имело место до его пропажи без вести.
Его выплата сохраняется до вынесения судом решения о признании его безвестно отсутствующим или объявления умершим.