Оформили кредитные каникулы, в связи с мобилизацией, сумма по крелиту постоянно растёт

, Наташа, г. Волгоград
Максим Ткаченко
Юрист, г. Москва

В период кредитных каникул проценты по кредитам продолжают начисляться. Когда каникулы закончатся, размер платежей останется тем же, что был до них. При этом вырастет количество платежей. Кредитор обязан направить заемщику новый график платежей до завершения кредитных каникул.

Если участнику СВО в период с 24 февраля по 7 октября 2022 года были начислены штрафы или пени, то платить их не придется – они списываются кредитором (это касается только контрактников, добровольцев, спасателей и пограничников).

Для мобилизованных, у которых уже была просрочка по кредиту, на время кредитных каникул неустойку заморозят, а после их окончания деньги нужно будет внести.

Наташа
Клиент, г. Волгоград
Проценты которые будут начислятся, их придется платить после завершения кредитных каникул?

Да, проценты начисляются за весь период кредитных каникул. Просто платить за них придется позже