И какие ограничения существуют?

Добрый день! Может ли самозанятый кондитер заниматься выпечкой тортов в домашних условиях с последующей продажей юр. лицу? И какие ограничения существуют?

, Александр, г. Калуга
Ольга Колоницкая
Юрист, г. Москва

С точки зрения налогового права как самозанятый вы можете продать продукцию собственного производства юридическому лицу, главное правильно и вовремя оформить чек и не превысить лимит дохода для самозанятого 2.4 млн.руб. в год.

Но проблемы могут возникнуть на уровне юридического лица при продаже тортов конечному потребителю: оно будет нести ответственность за ваши кондитерские изделия. И если самозанятому кондитеру без регистрации в качестве ИП не нужны сертификаты, нет требования к наличию медицинской книжки, то у организации (или ИП) должны быть документы, подтверждающие безопасность продаваемых продуктов питания, произведенных вами. То есть юридическому лицу будет необходимо сертифицировать вашу продукцию или получить отказ в сертификации.

Если же юр.лицо закупает вашу продукцию для собственного потребления (например, на корпоратив), то тут ситуация проще, ваша продукция не поступает в оборот пищевых продуктов от имени юридического лица.