В официальный брак они вступили после рождения ребенка спустя 5 лет, по усыновления не сделали

Здравствуйте. У ребенка 10 лет умерла мама, в свидетельстве о его рождении в графе отец прочерк. В официальный брак они вступили после рождения ребенка спустя 5 лет, по усыновления не сделали. Отец ребенка гражданин Азербайджана, в России гражданства нет. Скажите пожалуйста, как оставить ребёнка с отцом.

, Елена, г. Москва
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Следует обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и представить медико-биологическое заключение об отцовстве.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам дан неверный ответ. В первую очередь нужно обратиться в органы опеки. Далее в ЗАГС или в суд. Если последуете совету моей «коллеги», суд вам откажет, потеряете время, т.к. установлен обязательный досудебный порядок.

По п.3 ст. 48 СК РФ случае смерти матери

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается <....> по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если орган опеки откажет, тогда я бы подал не только иск в суд, но и заявление в орган опеку о временной опеке.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста. Если ребенок и кто-то еще подтвердит сотрудникам опеки, что это отец, отцовство можно сделать за 1-2 дня.