Возможно ли как - то оспорить этот вопрос?

В прошлом семестре получила 3 за экзамен по практике, стипендии не лишили (выплачивали весь семестр), но копии зачеток отправили только в этом семестре, этот семестр окончен без троек, но стипендии лишили. Возможно ли как - то оспорить этот вопрос? Поздно отправлены зачетки не по нашей вине

, Ксения, г. Курск
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно российскому законодательству, студент, получивший проходной балл в одном семестре и неудовлетворительный в другом, имеет право на получение стипендии только за тот семестр, в котором он сдал экзамены. Однако в этом случае копии зачеток были отправлены с опозданием, и стипендии лишили, хотя студент не провалил семестр, охватываемый стипендиями. Чтобы оспорить этот вопрос, студент должен предоставить доказательства того, что копии зачеток были отправлены с опозданием не по его вине.

Студент может подать жалобу в администрацию университета, предоставив документы, подтверждающие, что копии зачеток были отправлены с опозданием не по их вине. Студенту также может потребоваться предоставить доказательства того, что он не получил плохих оценок в семестре, на который была предоставлена стипендия. В случае неудовлетворительного ответа администрации вуза студент может обратиться с жалобой в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Как правило, правовой основой для иска учащегося является принцип справедливости и право учащегося на надлежащую правовую процедуру. Университет не должен лишать студента стипендии без надлежащих доказательств того, что студент не прошел семестр, на который была предоставлена стипендия. Если университет не выполнил надлежащие процедуры, студент имеет право оспорить решение.

Однако важно отметить, что конкретные юридические процедуры и требования могут различаться в зависимости от университета и стипендиальной программы. Поэтому студенту может быть полезно проконсультироваться с юристом, который знаком с соответствующими правилами и прецедентным правом. Адвокат может посоветовать студенту наилучший образ действий и помочь с подготовкой юридических аргументов и подтверждающих доказательств.