Еак мне поступить, что бы добиться результата?

Здравствуйте .Гражданский муж не платит алименты на протяжении 6 лет ,есть постановление суда и установление отцовства.Дело у судебных приставов ,но они по нему не работают.Еак мне поступить ,что бы добиться результата?

, Татьяна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует запросить на сайте Госусглуг сведения об исполнительном производстве онлайн. Там будет указано, что сделано приставами.

Также, если на Госуслугах есть сведения о данном долге, Вы можете через Госуслуги подать Жалобу на пристава, который занимается Вашим взысканием. Если нет на сайте Госулуг, то такую Жалобу можно направить через сайт ФССП или сдать лично в соответствующий РОСП ФССП.

Также необходимо подать в ФССП РФ Заявление о привлечении должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Если после привлечения по данной статье, он продолжит не платить алименты, то можно снова в ФССП подать Заявление о привлечении его уже к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Также можно подать Заявление на лишение отца родительских прав.

Также приставам необходимо подать Заявление об ограничении выезда должника заграницу и запрете вождения автомобиля.

Также можно забрать Исполнительный документ из ФССП РФ и самостоятельно отнести его Работодателю должника, если он известен, узнать в ИФНС счета должника и отнести Исполнительный документ в Банк и т.п.

Для получения более подробной платной консультации, составления всех указанных Заявлений — нажмите «Общаться в чате» pravoved.ru/lawyer/521076/.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

К сожалению, ситуация обыденная. Вам необходимо занять более активную позицию в исполнительном производстве, пользоваться вашими правами взыскателя, последовательно подать несколько жалоб и заявлений. Дополнительно можно в судебном (исковом) порядке взыскать неустойку, увеличив сумму причитающегося вам долга по алиментам.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Возможно сопровождение исполнительного производства до начала исполнения решения суда.

С уважением, Андрей Козырев