Мой муж владеет комерческой недвижимостью как физ лицо, сейчас хотим сдать этот офис, муж отсутствует - как мне правильно документально сдать его помещение?

мой муж владеет комерческой недвижимостью как физ лицо, сейчас хотим сдать этот офис, муж отсутствует - как мне правильно документально сдать его помещение? У меня есть только доверенность на продажу и аренду этого помещения. У меня есть ИП на НПД с родом деятельности аредна

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ольга.  При наличии доверенности с полномочиями на заключение договоров аренды помещения, Вы вправе от имени Вашего мужа заключать договоры аренды на указанные Вами помещения. При этом  Ваш статус индивидуального предпринимателя не имеет значения и его указывать в договоре не обязательно, поскольку Вы заключаете договор аренды помещения не от своего имени, а от имени своего мужа, как доверенное лицо.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ, я поняла что могу заключить договор от себя как физицо по доверенности, но тогда арендатор платит мне как физлицу несмотря на то что у меня есть ИП. как мне с налогами разобраться? т.е. мне получить деньги просто как физ.лицо и потом платить налоги. это сколько?

Укажите банковские реквизиты супруга. Именно он будет стороной договора и налогоплательщиком.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 У меня есть только доверенность на продажу и аренду этого помещения

Для Вас этого достаточно. Вы уполномоченный представитель на основании ст.182 и ст.185  ГК РФ.

как мне правильно документально сдать его помещение?

Подписываете договор аренды, с указанием, что действуете от имени доверителя на основании доверенности. Все права и обязанности возникнут у Вашего супруга.

У меня есть ИП на НПД с родом деятельности аредна

Это не имеет никакого значения. Стороной сделки будет Ваш супруг.

Можете использовать следующую формулировку в шапке договора: " «…в лице представителя (Ф. И. О....), действующего на основании доверенности от ____ №____»"

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
т.е. договор от его имени? арендаторы платят ему или могут мне? какой % налога на доход?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня есть только доверенность на продажу и аренду этого помещения. У меня есть ИП на НПД с родом деятельности аредна

 Ольга, добрый день! По доверенности Вы не можете относить доход от сдачи в аренду на свое ИП поскольку для этого нужен договор в рамках которого Вам будут предоставлены права на данное имущество. По доверенности же Вы можете действовать только как представитель (ст. 185 ГК РФ) собственника, от его лица. Соответственно и полученный доход должен декларироваться супругом. Но есть нюанс — если данное имущество приобретено в браке то вне зависимости на кого из супругов оно оформлено и кем из них приобретено оно поступает в общую совместную собственность супругов ( ст. 34 СК РФ). Тогда нотариальной доверенности от супруга будет достаточно (она по сути заменяет нотариальное согласие второго супруга на заключение сделок с данным имуществом) чтобы Вы от своего имени (как собственник) могли сдавать его в аренду третьим лицам и отражать полученный доход в рамках НПД,

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо, платить они должны ему? т.е. просто перечислением на карту? а какой налог в этом случае у него как физ.лицо?
ему? т.е. просто перечислением на карту? а какой налог в этом случае у него как физ.лицо?

 ндфл. Ему конечно лучше зарегистрироваться как самозанятому (если это не совместное имущество супругов)