Кто, как и в какие сроки должен уведомить экспертную организацию?
Добрый день!
Подали в суд на управляющую компанию (залив квартиры по их вине).
Судом назначена судебная экспертиза по инициативе ответчика.
Алёна, согласно ст. 80 ГПК РФ, в определении о назначении экспертизы суд, в числе прочего, указывает:
— дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу;
— фамилия, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы.
На время проведение экспертизы суд приостанавливает рассмотрение по делу и сам направляет эксперту (экспертному учреждению) определение о назначении экспертизы и необходимые для производства экспертизы материалы.
Эти материалы вместе с определением о назначении экспертизы должны быть направлены в экспертное учреждение после вступления данного определения в законную силу, то есть через 15 суток, если данное определение не было обжаловано в апелляционном порядке.