Мама в настоящий момент находится на лечение и подать заявление об открытии дела не может
Умерла моя бабушка 1 октября 22г, оставила в наследство моей маме дачу и сберкнижку. Мама в настоящий момент находится на лечение и подать заявление об открытии дела не может. При этом, мама с бабушкой проживали и были прописаны в одной квартире, но собственницей которой являюсь я. Вопрос. Может ли мама подать заявление об открытии наследственного дела через 9 месяцев, когда вернется с лечения? Относится ли к ней поправка к закону об «фактическом вступлении в наследство», учитывая , что речь идет не о квартире , где они вместе с бабушкой проживали, а о даче и сберкнижке ? Спасибо
Здравствуйте.
Относится ли к ней поправка к закону об «фактическом вступлении в наследство», учитывая, что речь идет не о квартире, где они вместе с бабушкой проживали, а о даче и сберкнижке ?
Полагаю, что нет, к сожалению — так как она находится на лечении, то фактического принятия наследства нет.
Но нотариусы могут выезжать и совершать нотариальные действия вне нотариальной конторы за дополнительную плату.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
+ также госпошлина уплачивается в размере полтора раза выше.
Поэтому Вы можете вызвать нотариуса по месту лечения.
В том числе, как вариант, для оформления доверенности на кого-то, кто совершит необходимые действия по принятию наследства (подаст заявление и т.д.)
Юлия, добрый день.
При оформлении наследственных прав нотариусы руководствуются Регламентом совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования.
В соответствии с п.52 данного Регламента
52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:
документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;
судебного акта.
То есть требований о том, что жилье должно принадлежать именно наследодателю, в регламенте нет, достаточно совместного проживания, подтверждаемого регистрацией.
мама с бабушкой проживали и были прописаны в одной квартире
является достаточным для того, чтобы считать маму принявшей наследство.
Добрый день, Юлия! Для нотариуса не важно, действительно ли наследник и умерший фактически проживали вместе на день смерти, он проверить это не сможет. Важно то, что в справке о снятии умершего с регистрационного учета, которую необходимо предоставить для открытия наследственного дела, будет указано, что наследник и наследодатель зарегистрированы по одному адресу. На основании данной справки и подтверждается фактическое принятие.
Нотариус в открытии дела не откажет, даже если пропущен срок 6 месяцев с даты смерти.
ст 1153 ГКРФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
По документам -есть. А о нахождении на лечении
1. во-первых, мы не знаем как было 01.10.22 г.
2. во-вторых, нотариус не узнает тем более. Ему достаточно будет документов о регистрации.
Соглашусь насчет возможности выезда нотариуса для совершения нотариальных действий, однако опять же нужно понимать, где именно мама на лечении.