Когда вступают постановления об административном правонарушении в законную силу?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Запуталась, а обратиться не знаю к кому... Когда вступают постановления об административном правонарушении в законную силу? Дата получения копии постановления об административном правонарушении 26.01.22, а когда это постановление вступит в законную силу, скажите пожалуйста.
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ лицо может обжаловать административное наказание в течение 10 дней с момента вынесения соответствующего постановления.
Удачи Вам, Екатерина!
Екатерина, постановление об АПН вступает в силу по истечении срока на обжалование, а жалоба на постановление может быть подана в течение десяти суток не с момента вынесения постановления, а со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).