Мне уже дали согласие, но говорят, что не знаю, что со мной будет на 4 курсе, можете, пожалуйста, подсказать
Добрый день, курсант университета МВД России. Обучаюсь на юриспруденции(бакалавр) на 1 курсе , планирую перевестись на техническое образование (специалитет). Мне уже дали согласие, но говорят, что не знаю, что со мной будет на 4 курсе, можете, пожалуйста, подсказать, теряю ли я право на отчрочку(то есть меня могут забрать в армию на 4 курсе), либо же я могу её как-то продлить? Распишите, пожалуйста, все варианты, и наилучшее решения данной ситуации, если сможете, буду бесконечно благодарен
Здравствуйте, Кирилл.
Ваш вопрос регулируется ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется ...если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва… в образовательной организации… из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
Отсрочка по данной статье предоставляется равно как для бакалавриата + магистратуры (двойная отсрочка) так и для специалитета. А затем еще и отсрочка для аспирантуры.
Согласно п. 17.4 Постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
17.4. Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:… по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;
Заявление — в свободной форме.
Форма Справки — по ссылке docs.cntd.ru/document/902013993 (приложение 4).
В данном случае, поскольку у Вас продолжительность обучения увеличивается не более чем на 1 год, то Вы не теряете права на отсрочку.
Основанием ее сохранения при переводе в рамках одного вуза, является увеличение продолжительности обучения не более чем на 1 год.
На это указывает ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Поэтому при соблюдении указанных условий, у Вас продолжает действовать отсрочка от призыва.
Вам стоит лишь предоставить справку об обучении, в которой будет указан новый срок завершения обучения.
И также дополню, что для целей сохранения права на отсрочку не имеет значения, что у Вас состоится переход с программы бакалавриата на программу специалитета, по смыслу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» это программы одного уровня образования — высшего.
На этот момент с целью сохранения права на отсрочку указывает и судебная практика.
В частности, в Кассационном определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2022 N 88А-7562/2022 отмечалось, что
Подобная же позиция представлена и в Апелляционном определении Московского городского суда от 28.01.2021 по делу N 33а-286/2021