Кто в данной ситуации прав, и что делать?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, мама сказала, что я обязан(мне 14 лет) хранить паспорт у неё. Я не придерживаюсь её мнения. Кто в данной ситуации прав, и что делать?

, Владимир, г. Сочи
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Владимир. Ни мама и кто иной не имеет права удерживать ваш паспорт. Никакая степень родства не дает права лишать совершеннолетнего дееспособного человека документов, удостоверяющих его личность.

Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, паспорт должен храниться у его владельца

На последней странице паспорта размещено Извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ, в нем указан п. 17 о Вашей обязанности бережно хранить свой паспорт

Владимир
Клиент, г. Сочи
Спасибо Татьяна!