Подскажите если на основании решения одного суда в 2023 году исполнительное производство прекращено в связи с

Подскажите если на основании решения одного суда в 2023 году исполнительное производство прекращено в связи с пропуском срока для предъявления ИЛ, изначально решение выносил другой суд в 2015 года, в какой суд подавать заявление о повороте исполнения решения суда?

, Рауль Мукашев, г. Энгельс
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рауль!

Исходя из системного толкования положений статьи 44 ГПК РФ, это будет подсудность суда, который прекратил исполнительное производство.

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Здравствуйте, Рауль! Исходя из системного толкования положений статьи 44 ГПК РФ, это будет подсудность суда, который прекратил исполнительное производство. ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции   1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.   2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. 28 февраля, 22:40

 Коллега вы почему даете сложный и непонятный человеку ответ.Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый. Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.