У меня 7мартабудет выдано решение суда, то что мне принадлежит часть квартиры.Куда мне потом идти.Мне сказал знакомый юрист, что все вступит в силу в середине апреля.Это так?

У меня 7мартабудет выдано решение суда,то что мне принадлежит часть квартиры.Куда мне потом идти.Мне сказал знакомый юрист, что все вступит в силу в середине апреля.Это так?

, Анна, г. Бодайбо
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

При получении решения Вам необходимо обратиться внимание, указано ли в решение что-то подобное — решение изготовлено в окончательном виде/в мотивированном виде такого-то числа. Если да, то этого числа и исчисляется месяц на вступление.

Если нет, то месяц нужно считать с момента с дату, которая указана в шапке решения (когда было судебное заседание).

Вступление в силу означает, что решение становится обязательным для всех без исключения граждан, юридических лиц, должностных лиц и органов государственной власти и местного самоуправления.

После получения решения с отметкой о вступлении в силу, его необходимо приложить к заявлению о регистрации за вами права собственности на присужденную часть квартиры и подать в Управление Росреестра.