Возможно ли закрыть ИП, если находишься не в РФ?

Здравствуйте! Как узнать, действует ли ИП? И если да, то как его закрыть? Возможно ли закрыть ИП, если находишься не в РФ? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как узнать, действует ли ИП?

 В официальном реестре ЕГРЮЛ и ЕГРИП по адресу https://egrul.nalog.ru/index.html Вы можете проверить, является ли статус ИП действующим. Лучше всего по конкретному идентификатору — ОГРНИП, который у предпринимателя должен быть. Если по каким-либо причинам Вы его не помните (нету документов, содержащих его, под рукой), придется искать по ФИО.

И если да, то как его закрыть? Возможно ли закрыть ИП, если находишься не в РФ?

 Если находитесь за границей, вариантов несколько. Если у Вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись, Вы можете направить заявление и документы электронно: https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=26001

Есть также возможность использовать электронную подпись системы «Госключ» ( https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/12323390/ ), однако нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

Можно направить почтой, однако в таком случае подпись на самом заявлении о закрытии ИП нужно заверить у нотариуса.

Либо сделать доверенность, которую заверить в консульстве или другом представительстве (если оно заменяет функцию консульства) страны, где вы находитесь.

Выбор конкретного способа зависит от фактических обстоятельств.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валерия.

Как узнать, действует ли ИП?

 Через сервис предоставления сведений из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей Вы можете узнать действует ли индивидуальный предприниматель или нет. Необходим только ИНН или ОГРНИП индивидуального предпринимателя.

 Если Вы находитесь за пределами территории Российской Федерации, то закрыть ИП можно следующими способами.

Первый способ. Если есть электронная подпись, то через сервис налоговой службы «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» можно подать заявление о закрытии индивидуального предпринимателя. Если электронной подписи нет, то можно воспользоваться мобильным приложением «Госключ», через которое можно выпустить электронную подпись.

Согласно Письму ФНС России от 22.07.2022 № КВ-4-14/9486@ «О реализации подписания документов в мобильном приложении Госключ» для получения сертификата УКЭП в приложении Госключ потребуется наличие подтвержденной учетной записи Госуслуг, смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией).

Уплата государственной пошлины в данном случае не требуется.

Второй способ. Необходимо заполнить заявление по форме № Р26001, утвержденную приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. Подпись в заявлении необходимо заверить в консульском или дипломатическом представительстве. Оплатить государственную пошлину и отправить данное заявление с квитанцией об оплате государственной пошлины в адрес налогового органа.