Налог с приза в розыгрыше
Доброго времени суток. Вопрос:
Автосалон проводил розыгрыш автомобиля. Я выиграл. Стоимость авто 500к рублей. нужно ли за него платить налог, и если да - то сколько?
Так же интересует если я заберу приз в денежном эквиваленте, то как изменится налог с него. спс
спс. вопрос закрыт
Здравствуйте!
ст. 209 НК РФ: «Объектом налогообложения признается доход, полученный
налогоплательщиками:
1) от
источников в Российской Федерации ..
При
этом, если Вы получили доход
от юридического лица или ИП, то они являются налоговыми агентами по
отношению к Вам. Они должны исчислить, удержать и перечислить налог с Ваших
доходов.
доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами,
Вы самостоятельно платите налог, при этом Вы должны подать до 30.04. года,
следующего за годом получения дохода, декларацию 3-НДФЛ.
Статья
217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
НК РФ содержит следующее исключение: стоимость любых выигрышей и призов,
получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
Поэтому, если розыгрыш проводился с целью рекламы, то налог с такого выигрыша
Вы не платите.
«Статья
Вы не платите» -уточню: не платится налог с суммы до 4 000р.
Причем, если этот розыгрыш в целях рекламы, то ставка налога будет 35% от стоимости выигрыша.
Соответственно, если Вы выиграли автомобиль, стоимостью 500 000, розыгрыш проводил автосалон и скорее всего в рекламных целях, то налог будет следующим: (500 000 — 4 000)*35%=173 600. Если Вы будете забирать сам автомобиль, то Вам придется самостоятельно исчислять и платить налог из собственных средств, подавать декларацию. Если заберете в денежном эквиваленте, то автосалон должен будет удержать у Вас налог и перечислить выигрыш уже за минусом налога. декларацию Вам подавать не нужно.