Можно ли заверить подобную расписку или документ?
Могу ли я составить расписку или документ о том, что мы с партнером по бизнесу вложились в имущество пополам, юридически все оформлено только на меня. Можно ли заверить подобную расписку или документ?
, Еквтерина, г. Москва
Вера Ярыш
Здравствуйте, Екатерина!
Вам с партнёром можно подписать договор простого товарищества, в котором описать, что Вы и партнер вносите в общее дело, как будете дешить прибыль и убытки. Но если Ваше общее дело — коммерческся деятельность, то Вы оба должны иметь статус индивидуального предпринимателя. Это ст. 1041 ГК РФ.
Или можно заключить договор соинвестирования, в котором также прописать, кто что вносит в общее дело и кто что получает впоследствии.
Любой из этих договоров может быть заверен нотариально при желании, но это необязательно